Laufsport-Termine 2014

von Roland Schütz   –   Stand 16.01.2014   –   Alle Angaben ohne Gewähr

Datum Volkslauf Berglauf Duathlon Triathlon RTF Strecke, sonstiges
25.01. Wehbach Asdorflauf         5 km / 10 km
Winter-Ausdauercup (3)
26.01. Plaidt         Rheinland-Meisterschaften Crosslauf
22.02. Dornburg- Frickhofen         10 km Winterlaufserie
Dornbg. (1)
08.03. Niederfischbach         5 km / 10 km
Winter-Ausdauercup (4)
08.03. Dornburg- Langendernbach         10 km
Winterlaufserie Dornbg. (2)
08.03.         Neuwied- Niederbieber 49 km / 71 km
09.03. Holzappel         Crosslauf „
Rund um den Herthasee“
09.03.     Rodgau-Dudenhofen     3,4 km + MB 23 km + 3 km
09.03.         Neuwied- Niederbieber 41 km / 71 km
15.03.   Wiesbaden
Auf die Platte
      8,1 km (450 hm)
22.03. Dornburg- Wilsenroth         10 km
Winterlaufserie Dornbg. (3)
05.04. Herdorf
Stadtlauf
        10 km
Ausdauercup (1)
05.04. Herborn         4 km / 10 km
06.04. Bonn- Marathon         21,1 km / 42,2 km
12.04. Neuhäusel „Um's Nonnenheck“         10 km
Wäller Lauf-Cup (1)
12.04. Höllkopflauf Driedorf         5 km / 15 km
13.04.   Oberursel Feldberglauf       10,1 km (577 hm)
19.04. Neunkirchen- Salchendorf         10 km / 21,1 km
Ausdauercup (2)
21.04. Osterlauf
Selters
        10 km
Wäller Lauf-Cup (2)
27.04.         TV Kärlich Canyon 43 km / 74 km /
114 km 151 km
01.05.     Oberursel     10 km + 36 km + 5 km
01.05.         DJK
Ochtendung
77 km / 116 km / 155 km
04.05. Dillenburg Stadtlauf         5 km / 10 km
04.05.       Koblenz CityTriathlon   250 m + 12 km + 2,5 km
500 m + 20 km + 5 km
04.05.         Kelto-Rhena. Koblenz 49 km / 78 km / 111 km
10.05. Kirchener Stadtlauf         10 km
Ausdauercup (3)
10.05. Bad Ems Stadtlauf         10 km
11.05. Mainz- Marathon         21,1 km / 42,2 km
11.05.       Kreuztal- Buschhütten   500 m + 24,4 km + 5 km
(auch Staffel)
11.05.         TV Sayn
Schö. Sayntal
41 km / 71 km / 111 km
18.05. Mittelrhein-Marathon         21,1 km / 42,2 km
24.05. Ransbach-baumbach         15 km
münz extremlauf
24.05.   16. Greifen-stein-Berglauf       5,3 km (260 hm)
25.05.       Löwentriath-Hachenburg   300 m + 21 km + 5 km
750 m + 26 km + 5 km (Team)
25.05.         RV Mülheim Stadler 71 km / 112 km / 151 km
28.05. Bad Marienberg Stadion         Läuferabend
06.06. Rennerod         10 km
Wäller Lauf-Cup (3)
07.06. Deuzer Pfingstlauf         15 km
Ausdauercup (4)
08.06.         RST Ochtendung 72 km / 112 km / 154 km
09.06. Boden Brinkenlauf         5 km / 10 km
Wäller Lauf-Cup (4)
13.06. Kirchen/Betzdorf Bahnlauf         5 km
Ausdauercup (5)
14.06. Alsbach         10 km / 20 km
14.06.     Niedererbach     4,5 km + 20 km + 4,5 km
15.06.         RSC Mayen 75 km / 118 km / 152 km
206 km
21.06. Mudersbach Giebelwaldlauf         10 km
Ausdauercup (6)
21.06. Nassau         7. Stunden-Paarlauf
22.06.     Dreikirchen     1 km + 23 km + 5 km
22.06.       Dreikirchen   300 m + 23 km + 5 km
(auch Staffel)
26.06. Hachenburg Stadion         Läuferabend
28.06. Eitelborn         10 km
Wäller Lauf-Cup (5)
28.06. Anzhäuser Gückellauf         10 km
Ausdauercup (7)
29.06.         Buchholz 74 / 112 / 151 km
06.07.         Koblenz Moselkaruss. 75 km / 86 km / 113 km /
153 km
13.07. Montabaur- Ettersdorf         10 km
Wäller Lauf-Cup (6)
13.07. T Mülheim-Kärlich 500 m + 20 km + 5 km
200 m + 20 km + 5 km
26.07. Haigerer Altstadtlauf         4,5 km / 8,1 km
27.07.       Kindelsberg-Müsen   560 m + 20 km + 5 km
02.08.       Nenderoth 10. Nizza   300 m + MB 19 km + 3,5 km (auch Staffel)
03.08.         Polch Maifeld-Mosel 43 km / 78 km / 112 km
156 km / 210 km
08.08.   Waldbreitbach- Hausen       6 km (370 hm)
09.08.       Mörsbach   240 m + 22 km + 6 km
16.08. Friesenhagen         10 km
Ausdauercup (8)
24.08. Simmern         21,1 km / 42,2 km
Hunsrück-Marathon
24.08.       Krombach Hero   500 m + 20 km + 5 km
1000 m + 40 km + 10 km
30.08. Herdorf         6-Stunden-Lauf
31.08.         Altenkirchen 12. Bike-Biathlon
3x 2,4 km / 3x 4,7 km
31.08.         Bad Marienberg 114 / 72 km
07.09. Wallmerod Straßenlauf         10 km / 21 km
Wäller Lauf-Cup (7)
10.09. Westerburg Stadion         ASF / Läuferabend
LG Dornburg
14.09. Marathon Köln         21,1 km / 42,2 km
20.09. Alsdorf
Lippe – Alsdorf
        10 km / 21 km
Ausdauercup (9)
21.09.     Gambacher Duathlon     4 km + 19 km + 4 km
27.09. Langenbach bei Kirburg         10 km / 21 km
Wäller Lauf-Cup (8)
28.09. Marathon Berlin         42,2 km
03.10. Westerwaldsteig-Lauf         6,4 km / 21 km
04.10. Wissen Jahrmarktslauf         10 km
04.10. Ransbach-Baumbach         10 km
Wäller Lauf-Cup (9)
18.10. Hachenburg Löwenlauf         10 km + 21 km + 42,2 km
Ausdauercup (10), W L-C(10)
25.10. Nister Nauberglauf         9,6 km
26.10. Frankfurt Marathon         42,2 km
08.11. Wenden         10 km
Ausdauercup (11)
08.11. Eitelborn         33. Herbst-Crosslauf
06.12. Wallmerod         Nikolaus-Crosslauf
13.12. Merenberg Straßenlauf         10 km / 15 km
31.12. Obernau Talsperre         10 km / 21 km
31.12. Montabaur         10 km
31.12. Wissen         10 km

Nach oben